Индексация пособий и пенсий: что изменится для россиян с 1 февраля

01.02.2022, 02:05

Фото: РИА Новости © 2022, Александр Кряжев.
Видео программы «Сегодня»

С первого февраля в России вырос ряд пособий и социальный выплат, проиндексируют и пенсии неработающих пенсионеров.

С 1 февраля материнский капитал, а также ряд других социальных выплат, пособий и компенсаций проиндексируют с учетом фактической, а не прогнозируемой инфляции. Выплаты вырастут на 8,4%, подрастут в феврале и пенсии неработающих пенсионеров.

Индексация коснется пособий для семей с детьми. В числе таких выплат — единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

Увеличится с 1 февраля и размер материнского капитала. Выплата на первого ребенка вырастет с 483,9 тысячи рублей до 524,5 тысячи рублей, а на второго и последующих детей — до 693,1 тысячи рублей.

Индексируют и выплаты, которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, Герои России, а также граждане, пострадавшие на производстве.

Пенсионеры должны будут получать пенсии с учетом повышенной индексации на 8,6%. С 1 января индексация пенсий была произведена только на 5,9%, перерасчет будет выполнен за период с начала 2022 года. После индексации прибавка на 8,6% к страховой пенсии по старости в среднем составит 1,5 тысячи рублей.

Послабления для должников

Вступает в силу закон, позволяющий россиянам-должникам ежемесячно сохранить на счете деньги в размере прожиточного минимума при принудительном взыскании долгов приставами. Сохранять деньги в размере прожиточного минимума должник сможет только на одном счете в одном банке. В ФССП пояснили, чтобы воспользоваться этим правом, необходимо обратиться в подразделение ведомства и подать заявление. Заявление также возможно оформить через портал госуслуг.

В случае, если у должника есть на иждивении родственник-инвалид или другие лица, он вправе обратиться в суд для определения сохраняемой от взыскания суммы, превышающий прожиточный минимум.

Налог на вклады более 1 млн рублей

Владельцы банковских вкладов на сумму более 1 млн рублей с февраля впервые должны будут заплатить налог. Закон об этом был принят еще в 2020 году. Поправки к закону начинают действовать с 1 февраля этого года.
Информацию о вкладах банки теперь будут передавать в ФНС, а налоговики определят, подлежит ли доход налогообложению и какую сумму необходимо заплатить. Уведомление об этом налогоплательщик получит в личном кабинете на сайте ФНС.

Налог на доходы с вкладов россиян более 1 миллиона рублей по итогам 2021 года частично коснется и держателей сбережений с меньшей суммой. Речь идет о вкладах, на которые начислены проценты более чем на 42,5 тысячи рублей. Эксперты пояснили: налог не взимается с суммы доходов, получаемой умножением ключевой ставки Центробанка на начало года (4,25%) на миллион рублей. Однако ставка ЦБ удвоилась, а следом выросли и процентные ставки по банковским депозитам.

Проверка жилья перед покупкой

Вступает в силу закон, согласно которому Росреестр будет вносить информацию об аварийности и непригодности многоквартирных домов в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Выписка из реестра недвижимости теперь будет содержать сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также о признании жилья непригодным для проживания.

Эксперты уверены, что это сделает рынок жилья прозрачнее и поможет в борьбе с махинациями. Теперь у приобретателя появится возможность самостоятельно проверять информацию о предполагаемой покупке.

Арктический гектар

Граждане России и участники государственной программы по добровольному переселению соотечественников, проживающие за рубежом, с 1 февраля могут бесплатно получить гектар земли в Арктической зоне РФ под бизнес или личное использование. Участок можно получить в Мурманской и Архангельской областях, Карелии, Коми, а также в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах.

Программа «Гектар в Арктике» стартовала 1 августа прошлого года. Первые 6 месяцев получить землю могли только жители арктических территорий.

Индексация «Платона»

Тариф для большегрузных автомобилей массой более 12 тонн с 1 февраля проиндексирован на 20 копеек и составляет теперь 2,54 рубля за километр.

В Росстате сообщили, что за весь период работы «Платона» в Федеральный дорожный фонд поступило более 159 млрд рублей, средства расходуют на капитальный ремонт федеральных дорог.

Штрафы

С 1 февраля вводятся штрафы до 200 тысяч рублей за отсутствие систем контроля за выбросами и повышаются до 500 тысяч рублей штрафы за производство немаркированного алкоголя и табака.

Пожизненное заключение для педофилов

В феврале также вступает в силу закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов. Новый закон устанавливает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы для педофилов за повторное совершение насильственных действий сексуального характера в отношении всех несовершеннолетних, а не только не достигших 14 лет.

Пожизненный срок будет предусмотрен и для впервые осужденных за аналогичные преступления в отношении двух и более детей, а также в случае, если преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого деяния.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Читайте также