Псаки подтвердила разработку санкций против российских элит и их родственников

31.01.2022, 22:14

США подготовили санкции против российских элит и их семей на случай вторжения на Украину, подтвердила Джен Псаки.

По ее словам, если Россия «вторгнется на Украину», ограничения будут введены против «лиц, которые входят во внутренний круг Кремля или приближены к нему и играют роль в принятии правительственных решений или, как минимум, причастны к дестабилизирующему поведению Кремля». Имена тех, против кого могут ввести санкции, представитель Белого дома не назвала.

Кроме того, Псаки заявила, что Белый дом «очень тесно работает с конгрессом по Украине и России». «Мы, конечно, воодушевлены межпартийными обсуждениями того, как привлечь Россию к ответу, как создать фактор сдерживания», — заявила она.

Также Псаки подтвердила, что госсекретарь Энтони Блинкен 1 февраля проведет разговор с Сергеем Лавровым. По ее словам, в Вашингтоне исходят из того, что дверь для дипломатического взаимодействия с Москвой всегда должна оставаться открытой.

Ранее сегодня американские СМИ сообщили, что Вашингтон подготовил новые санкции против России. Сообщилось, что их могут ввести против высокопоставленных чиновников, а также членов советов директоров госкомпаний и их родственников.

А ранее свои проекты санкций представили конгрессмены. Эти проекты предусматривают, что в случае обострения ситуации на Украине ограничения будут введены, в частности, против Владимира Путина, Михаила Мишустина и других членов правительства, а также российских банков и бизнесменов.

Между тем в Москве ранее заявили, что призывы к введению санкций против российского руководства, в том числе Владимира Путина, политически деструктивны, и еще раз подчеркнули, что Россия никому не угрожает.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также