В Госдепе сообщили о вероятной встрече Блинкена и Лаврова на следующей неделе

30.01.2022, 20:04

Фото: Russian Foreign Ministry/Handout/Anadolu Agency via Getty Images

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД России Сергей Лавров, вероятно, проведут новые переговоры на следующей неделе. Об этом сообщила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Нуланд добавила, что Вашингтон считает Москву заинтересованной в обсуждении американских ответов на российские предложения по безопасности, которые США ранее передали России.

Виктория Нуланд: «Мы видели некоторые знаки того, что россияне заинтересованы во взаимодействии по этим предложениям, в том числе учитывая тот факт, что госсекретарь Блинкен и министр иностранных дел Лавров, вероятно, поговорят на предстоящей неделе».

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров перечислил три пункта из ответа США и НАТО по гарантиям безопасности. Первое: по главному вопросу о нерасширении НАТО нет позитивной реакции. Второе: можно рассчитывать на серьезный разговор по второстепенным темам. Третье: решение о дальнейших шагах будет принимать президент.

В МИД России также отметили, что если Москва действовала открыто, то Вашингтон предпочел тайную дипломатию и попросил российскую сторону не разглашать ответное послание.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также