Собачий террор: как бездомные псы стали главными хищниками России

29.01.2022, 15:53

Видео программы «Центральное телевидение»

Репортер «Центрального телевидения» попытался выяснить, как остановить собачий террор и сделать улицы безопасными для россиян.

Семилетняя Рита в тот день домой из музыкальной школы возвращалась одна. Родители были заняты на работе, забрать ребенка не успевали. Когда ребенок не вышел на связь, девочку начали искать всем забайкальским селом Домна. Растерзанное тело Риты нашли спустя 4 часа.

Сразу после случившейся трагедии, наплевав на закон об ответственном отношении с животными, жители отправились чинить самосуд. На интерактивной карте в кабинете губернатора Александра Осипова кроваво-красным цветом отмечены горячие точки на теле забайкальского края. Самая горячая — это Чита и Читинский район. Поселок Домна как раз в том самом Читинском районе.

О проблемах с бездомными животными губернатор точно не знать не мог. Все это происходит буквально у него под носом. Пару лет назад бездомная собака ощенилась прямо у крыльца администрации края.

Тем временем Осипов намекает на несовершенство закона. Отстрел запрещен и по правилам после отлова, стерилизации и прививок бездомных собак возвращают обратно на улицу. А там животные снова сбиваются в стаи и нападают на людей. Владимир Бурматов — автор того самого закона. Он считает, что это не закон не идеален, а некомпетентны его исполнители.

Владимир Бурматов, первый заместитель председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы РФ: «У нас сейчас 28 уголовных дел возбуждено в отношении чиновников, которые не создали соответствующую инфраструктуру, не занимались отловом этих животных, то есть бросили людей на произвол судьбы и довели до трагедии. Это примерно треть регионов нашей страны».

Но, если собак там все-таки стерилизуют, почему они продолжают плодиться?

Владимир Рыбалко, руководитель первого общественного приюта для бездомных животных: «Этот метод имеет свои ограничения и недостатки. Во-первых, для того, чтобы он сработал и численность собак стала хотя бы немножко уменьшаться, нужно одновременно стерилизовать до 80% бездомных сук. Что очень сложно, учитывая то, что в российских городах популяция бездомных собак имеет разнообразное происхождение».

Зоологи только разводят руками — стерилизация не работает, отстрел бездомных псов тоже вряд ли поможет. Научно доказанный факт — бродячих собачих стай становится меньше в те годы, когда в лесах размножаются их природные враги — волки. Тогда происходит естественная регуляция популяции. Так неужели выход только один — чтобы извести одних монстров, надо развести других, еще более диких и страшных?

Пока единственная страна, где нет бродячих животных, это Нидерланды. Штраф, если бросил собаку, — 16 тысяч евро. В Германии вы вообще не сможете купить собаку, пока не сдадите экзамен и не получите специальный сертификат.

Все бездомные собаки когда-то были домашними. Кажется, единственное, в чем они виноваты, так это в том, что им не повезло с человеком.

Алексей Симахин

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также