Врач связал рост случаев COVID-19 в РФ с увеличением числа тестов

29.01.2022, 13:02

Фото: РИА Новости © 2022, Рамиль Ситдиков

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов связал рост числа новых случаев коронавируса с увеличением охвата тестированием.

Владислав Жемчугов: «Что плохого в быстром росте выявленных зараженных — это паника. Но их не надо называть больными, потому что из них реально больных очень-очень мало… Здесь рост в большей степени связан с количеством выполненных тестов, надо тоже эти цифры указывать. Просто больше стали выполнять тестов, поэтому больше выявленных. И, конечно, если есть рост, надо бы знать, что это: грипп, который никто не отменял, омикрон или дельта».

Отвечая на вопрос о дальнейшей эпидемической ситуации, Жемчугов высказал мнение, что этот год будет завершающим для пандемии, так как вирус уйдет в популяцию животных. «Люди почти все вакцинированы и переболели, у них коллективный иммунитет, и вирусу некуда больше размножаться, он должен найти нового хозяина, каких-то зверей в природе, какое-то животное, где он будет, так сказать, жить в консенсусе», — заключил эксперт.

За последние сутки госпитализированы 14,5 тысяч человек. Общее число выявленных случаев перевалило за 100 000. В регионах продолжают вводить ограничения, в Хабаровске — на карантин отправили три школы, около 100 переведены на дистанционное обучение в Волгоградской области. На такой же режим рекомендовано перейти и липецким учебным заведениям. Перевести на удаленку треть персонала обязали организации в Псковской области. В Приморье для работы в больницах решено привлечь более 1,5 тысяч студентов-медиков. Они смогут работать санитарами, фельдшерами, операторами колл-центров, заниматься доставкой лекарств и продуктов пенсионерам. В Ярославле, где много заболевших среди водителей скорых, на призыв помочь с транспортом откликнулись волонтеры.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также