В Китае растет число положительных тестов на COVID-19 среди гостей Олимпиады

29.01.2022, 09:10

Видео программы «Сегодня»

В Китае выявили еще 36 случаев COVID-19 среди тех, кто прибыл на Олимпийские игры.

Как сообщили в Оргкомитете, 19 положительных тестов сдали атлеты и официальные лица. В организации отметили, что это число в рамках ожиданий и количество положительных тестов, безусловно, будет расти, так как на соревнования съезжается всё больше людей.

В России первые случаи заражения омикрон-штаммом выявили на Камчатке и в Забайкалье. В Чите трое заболевших прибыли из других российских регионов, четвертый — из Индии.

Особенностью этой волны называют беспрецедентную нагрузку на фельдшерские пункты и поликлиники. По словам главврача Коммунарки Дениса Проценко, из-за относительно легкого течения заболевания нет взрывного роста госпитализаций, и пациенты в основном лечатся у терапевтов.

В Петербурге сейчас более 70 тысяч амбулаторных пациентов с подтвержденным COVID-19, а с признаками ОРВИ — 160 тысяч. Чтобы обеспечить всех больных COVID-19 бесплатными лекарствами на дому, власти Санкт-Петербурга дополнительно выделяют сотни миллионов рублей.

В нескольких субъектах, в том числе в Петербурге, Якутии и Кемеровской области, началась вакцинация подростков препаратом «Спутник М». В Саратове на карантин закрыли полсотни школ из-за превышения порога заболеваемости. В Тюмени в школах откроют выездные медпункты. Будут принимать детей с признаками ОРВИ. В Воронеже приостановили плановый приём и госпитализацию пациентов. В Ярославле, где много заболевших среди водителей скорых, на призыв помочь с транспортом откликнулись автоволонтеры.

Медики по всей стране просят не перегружать клиники вызовами врача на дом, а при легких симптомах обращаться по номеру 122 и выполнять рекомендации Минздрава по лечению на дому.

Новости по теме

Читайте также