Миллионные убытки: как детский локдаун влияет на бизнес

28.01.2022, 17:45

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге с сегодняшнего дня не работают детские развлекательные центры, кружки, спортивные секции и дома творчества. Несовершеннолетним запрещено посещать театры, кино, зоопарк, бассейны. Продолжат тренироваться только профессиональные спортсмены. При этом владельцев закрытых центров развлечений ждут совсем не детские проблемы.

Компания, предлагающая детям осваивать разные ремесла, локдауна не боится. Сеть федеральная. Несмотря на то, что только в Петербурге в среднем в выходной день теряет от 400 до 600 клиентов. Но не отрицает, что на восстановление уходят месяцы.

Анна Щеголь, заместитель генерального директора города профессий: «Два-три тяжелых месяца требуются для того, чтобы обучить персонал, ведь он теряет навыки. Это нужно, чтобы сгенерировать объемы бронирования праздников, которые мы можем провести. Это свыше 50 млн рублей убытков в рамках одного региона».

Понятно, что такие развивающие центры — своего рода точки притяжения для семей. И магазины по соседству тоже будут нести убытки. Но они всё-таки открыты. А вот центр занимательной науки непонятно когда выйдет из тени. Ведь известно, что локдауны могут продлевать.

Бизнес, работающий в детской сфере развлечений, просвещения или оздоровления, сегодня уже не думает о прибыли. Задача не просто продержаться и не закрыться, но и сохранить коллективы, отмечает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

А это десятки тысяч человек, задействованные в отрасли. В семейном парке активного отдыха, имеющего в Петербурге десять площадок, посчитали, что за два года пандемии не работали 11 месяцев.

И самые протяженные периоды тоже отличают город на Неве. Сетевые предприниматели могут рассчитывать на федеральную поддержку, но она всё равно не покрывает всех убытков.

В Театре юного зрителя были не готовы к таким ограничениям, узнали за два дня до их введений. Понятно, что эффективно поменять репертуар не успели. Просто перенесли 12 спектаклей для детей на апрель. Это три-четыре миллиона рублей потерь.

На эти выходные были выкуплены все билеты на разрешенные 75% мест. Все ли эти потенциальные зрители захотят их сохранить, никто не знает. А это дополнительные возможные убытки. Сами артисты, конечно без работы не останутся — задействованы в репетициях и взрослых постановках.

Только вот их доход зависит в том числе и от наполняемости зала. Со всеми этими трудностями работающие на детей пока смиренно справляются. Только очень хотят понимать реальные сроки локдауна. Ведь кризис, как правило, бьет по законопослушным, а у них и без этого локдауна ковид-фри-зона.

Новости по теме

Читайте также