Ребенок из многодетной семьи погиб при пожаре в Челябинской области

28.01.2022, 15:55

Видео программы «ЧП»

Малыш из многодетной семьи, которого летом нашли спящим на обочине дороги в Челябинской области, погиб в горящей квартире.

История о малыше, спящем на обочине дороги под шум несущихся автомобилей, летом вызвала резонанс. На днях мальчик погиб в горящей квартире.

Пожар сняли на видео очевидцы. Горела квартира на первом этаже. Из окон валил густой дым. Все, что оставалось пожарным, приехавшим на место, — констатировать смерть 4-летнего мальчика. Его тело обнаружили в одной из комнат. Когда стали разбираться, выяснилось, что многодетная мать оставила детей одних, а дверь закрыла на ключ.

Всего в семье трое детей. Старшая 9-летняя дочь была у бабушки. Теперь Екатерина оправдывается. Она говорит, что отлучилась из дома ненадолго, а, когда вернулась и увидела пожар, успела вынести только 7-месячную малышку, а помочь сыну уже не смогла.

О том, что трагедия в этой квартире рано или поздно случится, знали все. Семья давно состояла на учете как малоимущая и находящаяся в социально опасном положении. И погибший мальчик — тот самый малыш, которого уже неоднократно от смерти приходилось спасать чужим людям. Например, в июле прохожий обнаружил мальчика спящим на обочине в обнимку с игрушкой.

Тогда все обошлось благодаря бдительному мужчине, который отвел ребенка домой. Мать тогда тоже нашла себе оправдание. Она уснула вместе с грудным младенцем, а следить за средним поручила старшей. Только вот, по словам соседей, дети постоянно оставались без присмотра и были предоставлены сами себе. Об этом люди неоднократно сообщали в соцслужбы. За мальчиком приглядывали всем двором.

Казалось бы, после череды вопиющих случаев органы опеки должны были сделать все, чтобы жизнь этих детей больше не подвергалась опасности. Ведь и сама Екатерина признавалась, что не справляется с детьми. Соцработники почему-то не взяли это в свои руки. Никто уроков из тех случаев не вынес. Детей у Екатерины забирать не стали, хотя планировали ограничить ее в родительских правах.

Читайте также