Токаев избран председателем правящей партии Казахстана «Нур Отан»

28.01.2022, 12:38

Фото: Associated Press © 2022

Участники внеочередного съезда правящей партии Казахстана «Нур Отан» («Свет Отечества») избрали президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на пост председателя этого общественного объединения. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Токаева.

Кандидатуру Касым-Жомарта Токаева на пост председателя партии «Нур Отан» предложил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Касым-Жомарт Токаев: «По итогам прошлогодних выборов Nur Otan получила необходимый мандат доверия от народа. Однако исполнительная власть не воспользовалась им, допустила серьезное ухудшение социально-экономической ситуации. Поручения, планы, задачи зачастую выполнялись формально, на бумаге. В критический момент весь огромный кадровый и человеческий потенциал партии, вся ее разветвленная инфраструктура не были задействованы в полной мере».

Токаев напомнил, что Назарбаев очень много сделал для страны.

Касым-Жомарт Токаев: «Давайте не будем забывать об исторических заслугах первого президента. В конце концов, надо быть объективными и правдивыми. Народ, очерняющий свое прошлое, не имеет будущего. Давайте и мы воздадим должное историческим заслугам первого президента, выдвинем на первый план его несомненные успехи и достоинства, а возможные просчеты оставим в назидание будущим руководителям нашей страны».

Накануне сенат Казахстана отменил пожизненное председательство первого президента республики Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана. Кроме того, сенаторы предложили отменить необходимость согласования с Назарбаевым основных направлений внешней и внутренней политики.

Новости по теме

Читайте также