Трогательные рисунки как будто на одном дыхании

03.02.2012, 21:36

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Ее второпях нацарапанный кентавренок спустя десятилетия стал символом кинофестиваля «Послание к человеку». Документалисты и музейщики вспоминают Надю Рушеву, которой так и не исполнилось 60 лет.

На этой неделе в России вспоминали Надю Рушеву — дочь первой тувинской балерины, гениальную девочку-художника, которая за 12 лет нарисовала 10 тысяч рисунков. Они стали иллюстрациями к творчеству Пушкина, Толстого, Булгакова… Надя, которую обожал весь Советский Союз, жила в Москве.

Но в Петербурге, в Пушкинском Доме, хранится большинство ее рисунков, здесь проходит фестиваль документального кино, чей символ в свое время был создан Надей Рушевой. И здесь живут документалисты, которые посвятили ей одну из своих работ. Фильм не закончили. Надя умерла от врожденной болезни. Ей было всего 17 лет.

Корреспондент НТВ Андрей Курицын встретился тем, кто знал Надю Рушеву и сделал символом своего творчества героев ее рисунков.

Прутиком на снегу или фломастером в блокноте. Надя начала рисовать в пять лет. В семь проиллюстрировала «Сказку о царе Салтане», которую вслух читал ее отец. Легкие и непринужденные, в особенной рушевской манере, рисунки к произведениям Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Булгакова. В 12-ть у школьницы первые персональные выставки в Москве. Потом в Польше, Румынии, Чехословакии, Индии. Ее работы уже тогда сравнивали с творениями Пикассо.

Михаил Литвяков, генеральный директор МКФ «Послание к человеку»: «Холодно было! Она на ручки свои подышит, потом раз — рождается удивительный рисунок. Она все время с блокнотом. У нее все время ручка. Она же никогда предварительно не разрабатывала структуру рисунка — все на одном дыхании. Как Александр Сергеевич Пушкин на полях своих рукописей».

«Пушкиниана» — это, конечно, самый известный цикл работ Рушевой. И, на самом деле, ленинградские документалисты задумали снять фильм о поэте. Но как-то сама собой вышла лента о художнице.

Хранительница рисунков Нади Рушевой в Петербурге — Елена Монахова помнит, как в начале 70-х работы девочки выставили в Царском Селе. Тогда желающие посмотреть буквально заполнили парк, живая очередь растянулась на сотни метров. Так юная москвичка на время затмила даже солнце русской поэзии.

Читайте также