Выдержки из засекреченных ответов США и НАТО утекли в СМИ

27.01.2022, 20:20

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

МИД России дал первый комментарий по поводу письменного ответа США и НАТО на российский проект договора о гарантиях безопасности. Если Москва действовала открыто, то Вашингтон предпочел тайную дипломатию и попросил российскую сторону не разглашать ответное послание. Но без утечек в западные СМИ не обошлось.

Выводы из ответа США и НАТО огласил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По сути, это всего лишь три коротких пункта. Первое: по главному вопросу о нерасширении НАТО нет позитивной реакции. Второе: можно рассчитывать на серьезный разговор по второстепенным темам. Третье: решение о дальнейших шагах будет принимать президент.

Но при этом Лавров особое внимание уделил юридическому аспекту и вспомнил документы 1999 и 2010 года, принятые на саммитах глав государств ОБСЕ.

Лавров также отметил, что, несмотря на конфиденциальность американского ответа, нет никаких сомнений, что в ближайшее время он «утечет» в прессу, так как документ согласовывался с 27 странами, плюс копию получила украинская сторона. И подобные утечки, действительно, появились и в американской, и в европейской прессе.

The New York Times, основываясь на своих источниках, пишет, что в рамках своего ответа США предлагают организовать переговоры об ограничениях на размещение ракет средней и меньшей дальности. По данным издания, Румыния и Польша могут допустить россиян к американским объектам системы противораткетной обороны, чтобы те проверили, что там не используют ударные «Томагавки». Россия в ответ должна допустить представителей НАТО для инспекции в Калининградскую область, так как альянс подозревает, что там могут быть ракеты, которые не устраивают западных партнеров.

The New York Times также пишет, что в ответе есть и пункт о том, что у России нет права вето на присутствие американского ядерного оружия в странах НАТО. Но взаимные ограничения, по версии американского издания, возможны, в том числе и по учениям, и по маневрам стратегической авиации.

По основному вопросу — нерасширения НАТО — ответы Вашингтона и Брюсселя совпадают. Но в бумаге из НАТО есть свои небольшие нюансы по другим темам. Что касается ситуации в Европе, то CNN и британское издание Daily Telegraph сообщили, что в дополнение к уже существующим передовым отрядам Сил реагирования НАТО в Польше, Эстонии, Латвии и Литве подобные подразделения могут появиться и по юго-восточному флангу еще в четырех странах — Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии. При этом два дня назад министерство обороны Болгарии, например, пояснило: «Правительство страны еще не приняло решение о размещении дополнительных сил НАТО на своей территории». Но в любом случае вместе с ответом НАТО фактически повышает ставки для следующих переговоров.

Сегодня же состоялся телефонный разговор госсекретаря США и министра иностранных дел Китая. И в нем тоже затронули тему эскалации в Европе. По сообщению Госдепартамента, Блинкен указал на риски для мировой безопасности и экономики, связанные с «дальнейшей агрессией со стороны России против Украины». Трактовка такая: Вашингтон предупреждает Китай, что в случае тяжелых антироссийских санкций пострадает и российско-китайское экономическое взаимодействие. Глава китайского МИД Ван И, как сообщают в Пекине, в ответ на это отметил, что «закономерные опасения России в области безопасности должны быть восприняты серьезно и решены». Фактически Китай поддержал российские требования и добавил, что не поддерживает военные союзы, направленные против третьих стран.

Связанные новости

Читайте также