Петербургские родители возмущаются новыми ковидными правилами в школах

27.01.2022, 18:29

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Школы Петербурга теперь требуют справки и результаты ПЦР-теста, даже если ребенок пропустил уроки один день и даже если он ничем не болел. Родители и врачи пребывают в недоумении.

Если столбик термометра на градуснике у ребенка пополз вверх, алгоритм действий известен — нужно вызвать врача и ждать. А дальше никаких правил. Предварительный диагноз поставят — ОРВИ.

Ирина Базунова, заведующая детским поликлиническим отделением городской поликлиники №27 Адмиралтейского района: «Любое ОРВИ может быть потенциальной угрозой в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Именно поэтому сейчас любое ОРВИ обследуется мазком на коронавирус и сдается ПЦР-тест».

Но в жизни один педиатр возьмет мазок на COVID-19, а другой нет. Объяснение разные. Например, в Калининском районе родители услышали: у ребенка нет карантина в классе, значит и ПЦР-тест сдавать не нужно, хотя симптомы типичные. А в поликлинике Приморского района даже контактным детям отказали в анализе.

Гнев испытывают сегодня большинство родителей, читая школьные чаты. Теперь пропустил один день учебы — в стены альма-матер возвращайся со справкой и отрицательным результатом ПЦР-теста, пишут учителя.

В ответ десятки вопросов: а если у ребенка просто насморк, а если заболел живот и прошел, а если у него один день температура, а на следующий он уже бодр и весел? Большинство в таких ситуациях предпочитают не обращаться к врачу. Рассуждая так: придешь в поликлинику почти здоровым, уйдешь больным.

Поликлиники перегружены, участковые врачи на вызовах, к дежурным огромные очереди. Взять номерок на прием на ближайшие дни через портал «Горздрав» — нерешаемая задача. Получить справку можно, попав на прием к доктору в частной клинике. ПЦР-тест тоже делается за счет родителей. Может быть, поэтому кажется, проще отвести ребенка с насморком в школу.

Новости по теме

Читайте также