Застреливший двух приставов житель Сочи раскаялся в суде

27.01.2022, 16:10

Видео программы «ЧП»

В Краснодаре предстал перед судом пенсионер Вартан Кочьян, расстрелявший летом 2021 года в Сочи двух судебных приставов, которые пришли к нему, чтобы исполнить решение о сносе самовольной постройки.

За восемь месяцев, что Вартан Кочьян провел в СИЗО, он, судя по всему, изменил свое мнение о произошедшем. Поначалу пенсионер уверенно заявлял, что ни капли не сожалеет о том, что хладнокровно застрелил двух приставов при исполнении, а в суде признал, что все же сожалеет.

Записи камеры наблюдения и очевидцев — главное, но не единственное доказательство в уголовном деле. На кадрах хорошо видно, как пенсионер с ружьем наперевес практически в упор расстреливает людей в форме. Вокруг множество свидетелей.

Лейтенант внутренней службы Андраник Матевосян и младший сержант Альберт Агозян приехали к пенсионеру по решению суда. Он должен был снести незаконный гараж, но отказался, а приехавших приставов застрелил из принадлежавшего ему ружья. После убийства Кочьян не стал скрываться, а в ожидании полиции раздавал интервью о том, что гараж стоит на «родительской земле».

Жены убитых приставов на первое заседание суда прийти не смогли, но заявили, что простить Кочьяна не могут.

Эльвира Агозян, вдова Альберта Агозяна: «Это не было его домом. Он там не жил. Это не родовое гнездо, которого его хотели лишить и оставить на улице. Это просто сарай, в котором лежал мусор».

О том, что это за «родительская земля», из-за которой убивают, рассказали соседи Вартана Кочьяна. По их словам, участок вдоль железной дороги когда-то был в аренде у местного депо и его сотрудникам якобы разрешили пользоваться ей без документов. Сараи, гаражи и бараки люди строили без соблюдения техники безопасности. В 2018 году во время пожара в одном из таких самостроев погибли 11 человек. Тогда на незаконные постройки и обратили внимание местные власти. Но никто не думал, что дойдет до стрельбы.

Самовольную постройку Вартана Кочьяна все же снесли, как и соседние подобные строения. Его самого признали вменяемым. Теперь ему грозит не менее 12 лет.

Погибших приставов наградили посмертно.

Читайте также