В Донбассе опасаются провокаций со стороны Киева

27.01.2022, 11:14

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

На фоне ускоренного и усиленного вооружения Западом Украины партия «Единая Россия» инициировала обращение к Владимиру Путину с просьбой начать поставки военной продукции в непризнанные республики. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что силам самообороны необходимы средства для борьбы с высокотехнологичным вооружением, которое есть у украинских военных. А на линии соприкосновения, где за много лет уже привыкли к обстрелам, сейчас опасаются новых провокаций.

Александровка — типичный прифронтовой поселок, каких по всей линии соприкосновения в Донбассе десятки. Жизнь здесь идет под постоянными обстрелами четко по расписанию, под которое здесь уже вынужденно подстроились. В местной школе бомбоубежище оборудовали еще в начале войны. И оно уже не раз спасало жизни детей, когда украинские снаряды и ракеты разрывались прямо на территории учебного заведения. За годы войны в Александровке под обстрелами погибли 20 человек, больше 40 получили ранения.

Обстреливают поселок и из пулеметов, минометов, танков и даже реактивных систем залпового огня. От украинской артиллерии в Александровке пострадал почти каждый второй дом. Часть восстановили, но они вновь то и дело попадают под обстрелы. Многие местные жители прямо в окнах выставляют иконы в надежде, что высшие силы уберегут от обстрелов. Либо и вовсе оконные проемы, выходящие на украинские позиции, закладывают кирпичом.

В новогодние праздники интенсивность обстрелов заметно снизилась. Сейчас фиксируют всего по несколько нарушений режима прекращения огня в день.

Эдуард Басурин, заместитель начальника народной милиции ДНР: «Мы опасаемся, что та концентрация войск, которая происходит по линии соприкосновения у нас и в Луганске, дает возможность противнику осуществить нападение на каком-то из участков фронта и продвинуться вглубь нашей территории».

По данным разведки народной милиции ДНР, в зону так называемой операции объединенных сил, помимо танков и ствольной артиллерии, Украина стянула и системы залпового огня «Смерч» и «Ураган», а также самоходные установки разминирования УР-77. Они используются для создания проходов в минных полях именно при наступлении. Оборудуются полевые склады боеприпасов. При этом в оборонном ведомстве Украины официально признали отсутствие угрозы вторжения со стороны России.

Читайте также