Россия изучает засекреченные ответы США и НАТО на свои предложения

27.01.2022, 10:30

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Москва изучает официальное письмо Белого дома, в котором дан ответ на российские предложения по стратегической безопасности. Накануне вечером в МИД приняли посла Джона Салливана, который и привез документ.

Как и было обещано, Соединенные Штаты не стали раскрывать подробности письменного ответа на предложения России по гарантиям ее безопасности. В российский МИД депешу передал американский посол в России Джеймс Салливан. Копии ушли в конгресс и на Украину с просьбой тоже держать содержимое в тайне. Зачем Белому дому такая секретность, журналистам объяснил госсекретарь США.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Мы не публикуем этот документ, поскольку считаем, что дипломатия имеет наилучшие шансы на успех, если мы создадим условия для конфиденциальных переговоров. Мы надеемся и ожидаем, что Россия будет придерживаться такой же точки зрения и серьезно отнесется к нашему предложению».

Некоторые детали письма Блинкен все же раскрыл, и они ничем не отличаются от того, что администрация Байдена говорила все последние недели. Соединенные Штаты готовы к переговорам с Россией, однако менять принципы НАТО и отказываться от венной помощи Украине Вашингтон не собирается.

Энтони Блинкен: «Мы готовы сотрудничать во всех сферах, где для коммуникации и кооперации есть потенциал. Если Россия пойдет на деэскалацию и откажется от агрессии против Украины, прекратит провокационную риторику и будет подходить к переговорам о будущем безопасности в Европе в духе взаимности».

Впрочем, в риторике, звучащей из Вашингтона, духа взаимности тоже не чувствуется. На вопрос, действительно ли США рассматривают возможность применить санкции против президента России, о чем накануне заявил Джо Байден, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что США не исключают никакие опции.

Свой ответ на предложения России по безопасности, скоординированный с Вашингтоном, Москве отправил и блок НАТО. Но, судя по заявлениям генсека альянса, в письме, кажется, больше невыполнимых требований, чем желания вести диалог.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Мы готовы выслушать опасения России и вести конструктивный диалог об укреплении европейской безопасности, которая основана на Хельсинкских соглашениях. Эти соглашения закрепляют право каждой страны самой определять свои параметры безопасности. Россия должна отказаться от демонстраций силы и попыток принуждения, агрессивной риторики и враждебных действий в отношении союзников НАТО и других стран. Россия должна вывести свои войска с территории Украины, Грузии и Молдавии, где они размещены без согласия на то этих стран».

В то же самое время НАТО усиливает свою военную группировку на восточном фланге альянса. В страны Балтии и в регион Черного моря будет отправлено еще больше боевых кораблей и самолетов. В НАТО уверяют, что все это делается, чтобы дипломатическим путем разрядить кризис.

А Вашингтон наращивает военную помощь Украине. Туда уже отправили три американских транспортника и больше 60 тонн груза, в том числе противотанковые ракетные комплексы Javelin. Четвертый самолет с военными грузами должен приземлиться в Киеве до конца этой недели.

Связанные новости

Читайте также