Минфин объяснил, как избежать запрета криптовалют в России

27.01.2022, 08:30

Фото: iStock Editorial / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Министерство финансов РФ направило в правительство концепцию регулирования криптовалют в России, которое позволяет отказаться от их полного запрета.

Минфин уверен, что полностью запретить операции с криптовалютами невозможно, так как это, как и отказ от регулирования, приведет к дестабилизации отрасли, увеличению доли теневой экономики и росту мошенничества.

Ведомство предлагает проводить все операции с криптовалютами через российские банки. Для этого и юридическим, и физическим лицам нужно будет пройти упрощенную или полную идентификацию и открыть электронный кошелек в банке. Физических лиц разделят на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов подобно тому, как эта мера действует сейчас для операций с ценными бумагами.

Для контроля и отслеживания операций с криптовалютами предлагается использовать сервис «Прозрачный блокчейн». Также Минфин предлагает взять за образец процедуры полной идентификации швейцарский проект Aximetria, который собирает все личные данные инвестора. В концепции также обсуждается создание операторов обмена цифровых валют.

Надзорные функции предлагается распределить между ЦБ, Минфином, Росфинмониторингом, ФНС, Минцифры и Генпрокуратурой. Они получат возможность отслеживать цепочки криптотранзакций от и до «криминальных» криптокошельков, а также блокировать, арестовывать и конфисковать криптовалюту на кошельках, в том числе при признаках использования запрещенных инструментов.

Ранее Центробанк опубликовал доклад, в котором предложил запретить выпуск, майнинг и обращение криптовалют на территории России. По мнению ЦБ, криптовалютами финансируется преступность и экстремизм, электричества не хватит, а граждане могут вложиться в крипту и разориться, если ее курс рухнет. В ответ на это директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков заявил, что сферу криптовалют нужно регулировать, а не запрещать, что позволит обеспечить прозрачность и защитить права граждан.

По материалам: РБК.

Связанные новости

Читайте также