Встреча советников «нормандской четверки» в Париже длилась 8,5 часа

27.01.2022, 01:37

Фото: РИА Новости © 2022, Доминик Бутен

Участники встречи советников лидеров «нормандской четверки» солидарны в том, что стороны конфликта в Донбассе должны соблюдать перемирие.

Переговоры политических советников лидеров нормандского формата (Россия, Германия, Украина, Франция) завершились в Париже в среду вечером. Первая более чем за год очная встреча представителей всех четырех стран, проходившая в Елисейском дворце, продлилась восемь с половиной часов. Россию на переговорах представлял заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак.

По его словам на встрече в Париже состоялся непростой, но откровенный разговор по инвентаризации всех проблем, связанных с реализацией Минских соглашений. Участники встречи договорились о том, что перемирие должно соблюдаться всеми участниками конфликта: Киевом с одной стороны, Донецком и Луганском — с другой. Советники лидеров «нормандской четвертки» подтвердили приверженность Минским соглашениям.

Дмитрий Козак, замглавы администрации президента РФ: «Договорились, что независимо от разночтений по Минским соглашениям, которые есть между Украиной и представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, перемирие должно соблюдаться безусловно. И то соглашение, которое было подписано 22 июля 2020 года, должно выполняться обоими участниками этого соглашения».

Козак также в очередной раз вновь напомнил, кто является сторонами внутриукраинского конфликта.

Дмитрий Козак: «Еще раз подчеркиваю: обязанность по выполнению этих соглашений лежит на Вооруженных силах Украины и вооруженных формированиях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, как записано в Минских соглашениях».

По словам Козака, на переговорах в Париже стороны договорились о новой встрече, которая состоится в Берлине через 2 недели. Предыдущая встреча состоялась в Москве 6 января, но она проходила без участия представителя украинской стороны.

Ранее в ДНР заявили об активной подготовке Киева к военным действиям в Донбассе и призвали не допустить их.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также