Глава Госдепа заявил о «позитивных вещах» в ответе США на предложения по безопасности

26.01.2022, 21:04

Фото: Russian Foreign Ministry Press Service/Handout/Anadolu Agency via Getty Images

Ответ США на предложения России в сфере безопасности отражает ранее озвученные позиции, заявил Энтони Блинкен.

Так, глава Госдепа заявил, что США не поступятся принципом открытых дверей НАТО и сохранят сильное присутствие в Киеве.

При этом госсекретарь подчеркнул, что США готовы продолжать диалог с России по тем областям, в которых сотрудничество возможно. Среди них — ударные ракетные системы, прозрачность учений и контроль над вооружениями. «Там содержатся очень позитивные вещи, над которыми нужно работать», — заявил Блинкен на пресс-конференции.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «В этом документе, помимо изложения наших ключевых принципов, помимо изложения наших обеспокоенностей, обеспокоенностей наших союзников и партнеров, мы также описываем сферы, где мы полагаем, что можем вместе развивать безопасность для всех, в том числе для России».

Также глава Госдепа сообщил, что планирует в ближайшие дни обсудить американский ответ с Сергеем Лавровым, и заявил, что США не намерены публиковать свой ответ на российские предложения и рассчитают, что Москва поступит так же.

Напомним, сегодня вечером посол США Джон Салливан привез в МИД РФ письменные ответы на предложения по гарантиям безопасности. Посла принял замминистра иностранных дел Александр Грушко.

Россия в декабре представила проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. В документах, в частности, говорится о гарантиях отказа от расширения НАТО на Восток, а также присоединения к блоку Украины и создания военных баз в постсоветских странах.

Между тем сегодня Сергей Лавров предупредил, что РФ примет меры, если Запад не даст конструктивного ответа, и сообщил, что Москва не опубликует ответ США, если такая просьба поступит, но суть и содержание реакции Вашингтона все равно будут донесены до общественности.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также