Люди и кони сыграли историю о восстании Степана Разина

26.01.2022, 20:54

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Конно-драматический театр «Велесо» в природных декорациях Ленинградской области рассказал историю о Степане Разине.

Вместо кулис — лесная чаща, из нее с русскими песнями и плясками выходят артисты. Здесь нет сцены как таковой, вместо нее просторное заснеженное поле. В качестве декораций — деревья и глубокие сугробы, которые показывают, какой непростой путь у народа к свободе и воле. Зритель в стороне не остается. Зимними играми гостей незаметно привлекают к участию в крупнейшем народном восстании XVII века.

Через несколько минут уже перестаешь понимать кто артист, а кто зритель. Тут даже спецэффекты природные. Действие как по заказу сопровождается метелью. Самое время брать крепость.

Роли здесь никогда не распределяют. В этот раз Степана Разина решили выбрать из народа, в честном бою определили самого смелого и ловкого. Зрителю здесь дают полную свободу и возможность примерить на себя любую роль.

В финале все собираются в уютной землянке, в которой раненый донской казак философствует о прожитых годах. Тут зритель затихает, вся атмосфера способствует тому, чтобы задуматься и найти ответ, кем был Степан Разин — спасителем или предателем.

Читайте также