Лавров: Запад формулирует свою позицию в истеричных выражениях

26.01.2022, 17:56

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Всю мировую систему лихорадит, на международной арене происходит изменения, которые нельзя назвать позитивными. Об этом сегодня заявил Сергей Лавров, выступая перед депутатами Госдумы. Основной темой, о которой говорил глава МИДа, стала безопасность, в особенности кризис на Украине и чрезмерная реакция Запада на него.

По признанию самих народных избранников, любые противоречия в парламенте прекращаются, когда речь заходит о внешнеполитических вопросах. Здесь весь депутатский корпус поддерживает курс президента и главы МИДа, особенно сейчас, на фоне резкого обострения международной повестки.

Россия предложила Западу заключить договор о гарантиях безопасности. На этой неделе Москва ждет письменного ответа из Вашингтона. На Охотном Ряду в рамках правительственного часа парламентарии ждали от Сергея Лаврова отчета о ходе переговоров, о том, как иностранные партнеры реагируют на вполне обоснованные требования России.

Вячеслав Никонов, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам: «Неразмещение натовских сил в новых странах — членах Восточной Европы — это то, под чем подписались в 1997 году. Надо просто это выполнять. Неприсутствие американских иностранных войск на территории Украины прописано в минских соглашениях, под которым подписались Франция, Германия и ООН».

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду»: «Мы хотим понять, когда ответа не будет или он нас не устроит, какие дальнейшие действия?»

Лавров считает, что со стороны Брюсселя и Вашингтона явно прослеживаются попытки заболтать российские предложения. Они не хотят останавливать наступление НАТО на Восток, в Грузию и на Украину.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Если конструктивного ответа не последует и Запад продолжит свой агрессивный курс, то Москва, как не раз заявлял президент, предпримет необходимые ответные меры. В любом случае, все должны исходить из того, что безопасность России и ее граждан — наш приоритет, она будет обеспечена при всех обстоятельствах».

Россия уже давно обеспокоена деятельностью западных спецслужб на территории бывших союзных республик. Под предлогом продвижения демократии разворачиваются наступательные вооружения, нацеленные на Россию, и это не только ракеты. Лавров вспомнил данные о том, что в тех же Грузии и на Украине американцы, вероятно, уже не первый год испытывают биологическое оружие.

Депутаты спросили Лаврова, как насчет заключения более тесного военного союза с Кубой, Венесуэлой и Никарагуа? Лавров ответил уклончиво, но, судя по всему, никакие варианты списывать со счетов не следует.

Сергей Лавров: «В ходе недавнего разговора президента Путин со своими коллегами из этих трех близких, дружественных нам государств, договорились рассматривать дальнейшие пути углубления нашего стратегического партнерства во всех без исключения областях».

Разумеется, все зависит от действий Запада, если давление будет нарастать, Россия будет вынуждена укреплять обороноспособность, в том числе и на дальних рубежах. Много вопросов было о работе МИДа с нашими соотечественниками, живущими за рубежом, о продвижении русской культуры и русского языка, о так называемой мягкой силе, когда государство много внимания уделяет формированию своего привлекательного образа в других странах, обучает иностранных студентов в своих вузах. Все эти вопросы сейчас на контроле МИДа, хотя финансирование, по признанию Лаврова, явно недостаточное.

США, например, вкладывают в разного рода НКО, рекламирующие американский образ жизни, в несколько раз больше средств, покупают СМИ, блогеров, воспевающих мировую доминанту Вашингтона, через них разжигают межнациональные столкновения, в том числе и среди некогда братских народов.

Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР: «Так делали янычары. Брали русских детей и воспитывали в турецких кадетских школах, а потом эти кадеты головы резали. Русские. Сейчас новые янычары — украинские. Из Западной Украины на фронт не идут, они избранные, они голубая кровь».

Сейчас украинцам внушают мысль о скором неизбежном нападении России. Вот только зачем Москве нужна эта война, никто объяснить не может, нет никаких обоснований, ни политических, ни даже экономических.

При этом против России готовятся новые пакеты санкций под предлогом якобы агрессивной позиции Москвы, и многие санкции предлагается ввести заранее. То есть неважно, пойдет или не пойдет Россия на Украину войной, главное — обложить новыми ограничениями. Журналисты в конце правительственного часа смогли коротко пообщаться с Лавровым в кулуарах Думы. Задали вопрос о его отношении к санкционным угрозам.

Сергей Лавров: «Западные коллеги находятся без преувеличения в каком-то в военном угаре, мол, накажем, вы нападете, а мы накажем, спасем Украину. Все читали те истеричные выражения, в которых Запад сейчас формулирует свою позицию. Мы готовы к любому развитию событий. Мы на кого не нападали никогда, всегда нападали на нас, и все, кто так делали, получали по заслугам. Спекулировать насчет того, что выкинут наши западные партнеры, которые явно находятся в такой прострации, судя по всему, не очень знают, как им дальше вылезать из тупика, в который они сами себя загнали».

Западные санкции приведут лишь к тому, что Россия еще больше будет полагаться на себя, расширит импортозамещение, еще теснее будет сотрудничать со Китаем и Индией, а Запад потеряет обширный российский рынок и доступ к нашим ресурсам. Государственная дума по итогам правительственного часа постановила полностью одобрить и поддержать работу МИДа.

Читайте также