В 2023 году в Москве откроют индустриальный парк «Руднёво»

26.01.2022, 18:00

Видеосюжет: Никита Коробенков
Видео программы «Сегодня в Москве»

На 37 гектарах бывшей промзоны на востоке Москвы к 2023 году возведут новый индустриальный парк «Руднёво».

Масштабный проект предполагает организацию более 280 тысяч квадратных метров производственных площадей и создание 14 тысяч рабочих мест для специалистов в областях фармацевтики, радиоэлектроники и других.

Затраты на организацию производства для предпринимателей на такой готовой площадке почти в половину ниже, чем если решать все вопросы самостоятельно. Кроме этого, для привлечения инвесторов, «Руднёво» планируют включить в состав особой экономической зоны. Это значит, что компании получат налоговые льготы и другие преференции.

Андрей Нижегородов, руководитель проекта индустриального парка «Руднёво»: «Инвестор получает готовую инфраструктуру, очень много сервисов и услуг. Немаловажный вопрос таможни, таможня — это, как часто бывает, камень преткновения. Мы же часто помогаем решать эти вопросы».

Денис Шуканов, замдиректора департамента региональной и промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ: «Инвестор не придет в чистое поле или в лес, не сядет, нужны подключения, необходима инфраструктура. Ну и решению этой задачи способствует создание индустриальных зон на территории РФ».

Индустриальный парк строится на деньги из городского бюджета, и Москва рассчитывает получить выгоду. Во-первых, новые рабочие места — это больше налоговых поступлений. Во-вторых, каждый корпус будет сдаваться в аренду.

Читайте также