Наживаются на женихах и невестах: мошенники просят до 1,5 млн рублей за красивые свадебные даты

26.01.2022, 14:32

Видео программы «ЧП»

Самый популярный сейчас лот на сайте бесплатных объявлений — зеркальная дата для бракосочетания. Желающих скрепить себя семейными узами 22.02.2022 года запредельно много. Те, кто подумал об этом заранее, сейчас ликуют и готовятся к торжеству. А мошенники продают красивую дату за миллион рублей.

Желающих сочетаться браком в зеркальную дату в этом году оказалось так много, что магией чисел решили воспользоваться мошенники. Несмотря на десятки предупреждений специалистов и на то, что срок подачи заявлений на 22 число уже истек, они не теряют надежды обогатиться. И продолжают размещать объявления в интернете.

Романтикам спекулянты предлагают банальную схему. Они в ЗАГСе отказываются от регистрации, вы — сразу занимаете их место. Не бесплатно, естественно. В Петербурге, к примеру, услугу предлагают за 1,5 миллиона рублей. В Ростове-на-Дону — за 500 тысяч. Самый скромный вариант — в Подмосковье. Некий Дмитрий просит всего 300 тысяч рублей.

При этом сотрудники ЗАГСа подчеркивают, что прийти к ним и поменять заявителей невозможно!

Марина Зверева, заместитель начальника Дворца бракосочетания №4 Управления ЗАГС Москвы: «Если пара отказывается от регистрации брака, то заявление их не аннулируется, слот не освобождается, а остается по-прежнему закрепленным за парой. Они имеют полное право передумать и приехать в назначенный день».

В прошлом году только в столице на красивые комбинации цифр выпала четверть всех регистраций. В 2022-м ожидают еще больший свадебный бум.

Читайте также