Мурашко: омикрон заражает детей в 2,5 раза чаще других штаммов

26.01.2022, 13:03

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Сухоруков

Дети стали чаще заражаться коронавирусом из-за распространения омикрон-штамма, сообщил Михаил Мурашко.

Как подчеркнул глава Минздрава, дети заболевают омикроном в 2,5 раза чаще, чем другими штаммами.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «В настоящее время резкий рост заболеваемости из-за заражения штаммом коронавируса „омикрон“ требует особого внимания к здоровью детского населения. По данным экспертов, дети заболевают омикроном в 2,5 раза чаще, чем другими штаммами коронавируса».

Также, выступая на Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка, министр отметил, что педиатрическая служба должна адаптироваться к новым условиям работы.

Отметим, что ранее в нескольких регионах РФ ввели дополнительные ограничения для детей из-за нового штамма коронавируса. Так, в Петербурге детей и подростков с 28 января по 13 февраля не будут пускать в зоопарки, фитнес-центры, кинотеатры и цирки. А в Москве на три недели решили приостановить плановую госпитализацию в детские больницы.

Между тем в России уже зарегистрирована вакцина для подростков в возрасте от 12 до 17 лет «Спутник М». Их будут вакцинировать исключительно добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей или иного законного представителя. Также в Центре им. Гамалеи сообщили о разработке вакцины для детей в возрасте от 6 до 11 лет.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также