Главный диетолог Минздрава: с проблемой лишнего веса сталкиваются 55% россиян

26.01.2022, 13:40

Видео программы «Поздняков»

Ожирение — важнейшая проблема для развитых стран, и для России тоже. О масштабах вызова внутри страны в эксклюзивном интервью НТВ рассказал главный внештатный диетолог Минздрава, академик Виктор Тутельян.

По словам диетолога, сегодня с проблемой избыточного веса сталкивается больше половины россиян.

Виктор Тутельян: «По регулярным, систематическим, эпидемиологическим исследованиям в разных регионах страны, где-то 55% населения имеют избыточную массу тела. Ожирение — это уже высшая форма избыточной массы тела за счет жира, это 25–26%».

Настораживающим фактором, по словам Тутельяна, является и рост ожирения у детей, причем у некоторых с младенчества. Это так называемая адипоцитная форма, трудно поддающаяся лечению.

Виктор Тутельян: «Детей перекармливают, неправильно кормят. Посмотрите вокруг: съешь за маму, за папу, вот тебе еще ложечка, вот тебе конфетка за это. Это насилие над ребенком, так его приучают к получению излишнего количества пищи с рационом. А свято место пусто не бывает. И развивается так называемая адипоцитная форма ожирения. Адипоциты — это жировые клетки, они быстро развиваются, требуют пищи для себя, жир. Эта форма ожирения очень сложно лечится».

По словам диетолога, чтобы избежать ожирения, необходимо соблюдать главный закон питания: энергетическая ценность рациона должна соответствовать энергозатратам человека. Любое нарушение баланса по этому закону «карается» потерей здоровья, а в тяжелых случаях и смертью. При этом ситуация может развиваться в двух направлениях — как ожирение и как истощение организма.

Виктор Тутельян: «Либо это ожирение, либо истощение. Анорексия, например. Молодые девушки хотят быть похожими на супермоделей. Они не едят, худеют, истощаются, а вернуться обратно очень сложно. Нужна медицинская квалифицированная помощь. Самостоятельно с этим очень сложно справиться».

Вторым важным фактором является разумный подход к потреблению пищи. Это касается всего, в том числе сладкого, газировки, фастфуда, которые, подчеркнул Тутельян, сами по себе вреда не представляют.

Диетолог добавил, что разумность в питании предполагает правильный выбор продуктов в магазине.

Виктор Тутельян: «Ты пришел в магазин. С чего надо начинать? С того, что ты должен остановиться и подумать: взять 1-процентный кефир или ряженку? Посмотреть на уровни содержания жира в твороге. Выбрать не 20%, допустим, а 4–5%».

Эту культуру, считает диетолог, надо прививать, начиная с детства.

Связанные новости

Читайте также