Сын Валерии покинет Россию в случае запрета криптовалют

26.01.2022, 12:17

Фото: РИА Новости © 2022, Евгения Новоженина

Сын певицы Валерии и предприниматель Арсений Шульгин заявил, что уедет из России, если в стране запретят покупку, продажу и майнинг криптовалют.

В своем Instagram Шульгин написал, что доклад ЦБ о криптовалютах говорит о полном равнодушии банка к развитию высоких технологий.

Арсений Шульгин, сын Валерии: «Ни одна развитая страна мира не запрещает крипту, а наоборот — идет в строну регулирования рынка и создает понятные и безопасные „правила игры“ для бизнеса и пользователей».

Сын артистки назвал возможный запрет криптовалют в РФ «полнейшим идиотизмом», поскольку в стране есть огромный профицит генерации электроэнергии.

Шульгин добавил, что как только в стране введут запрет, он улетит в ОАЭ, где сможет легально вести криптобизнес. По словам сына Валерии, вместе с ним уедут тысячи талантливых специалистов. При этом Шульгин надеется, что здравый смысл восторжествует и запрета не будет.

Напомним, что неделю назад Банк России опубликовал доклад, в котором выступил за запрет любых операций с криптовалютами на территории страны. В докладе сообщалось, что текущий масштаб и дальнейшее распространение майнинга криптовалют «несет существенные риски для экономики и финансовой стабильности». Кроме того, в документе указывалось, что майнинг криптовалюты влечет излишний расход электроэнергии, что ставит под угрозу энергообеспечение жилых домов и предприятий.

В связи с этим ЦБ предложил запретить использование инфраструктуры российского финансового рынка для любых операций с криптовалютами, запретить финансовым организациям вкладывать свои деньги в криптовалюты и связанные с ними инструменты.

Минфин РФ выступил против идеи запрета. Министерство подготовило концепцию регулирования рынка криптовалют. Директор департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков заявил, что нужно регулировать рынок, а не запрещать его, это позволит обеспечить прозрачность и защитить права граждан.

По материалам: МК.

Читайте также