В США попытка обелить педофилию вызвала резонанс

26.01.2022, 11:44

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Издание USA Today извинилось за публикацию, в которой педофилию назвали непонятой, естественной и врожденной ориентацией, с которой, мол, ничего невозможно поделать, остается только принять. Авторы статьи основывались на заявлениях клинического психолога Джеймса Кантора и других американских и канадских ученых. Однако гневная реакция читателей заставила издание принести извинения. Впрочем, это далеко не первая попытка выставить педофилию как норму.

Скандал в Университете Старого Доминиона разгорелся после того, как один из преподавателей университета, социолог, трансгендер Эллин Уокер опубликовал книгу «Длинная темная тень: люди, испытывающие влечение к несовершеннолетним. Их путь к достоинству».

Людей, испытывающих влечение к несовершеннолетним, в обществе, если не завуалированно, называют педофилами. Педофилия уголовно наказуема. Получается, что, скрывая ее за новым определением, Уокер в своей книге пытается ее фактически оправдать.

Эллин Уокер, доцент факультета социологии и уголовного права Университета Старого Доминиона: «Термин „люди, испытывающие влечение к несовершеннолетним“, не предполагает никакой аморальности. Я считаю, что вообще говорить о морали или аморальности применительно к влечению к кому бы то ни было, нельзя, потому что никто не может контролировать, к кому они могут испытывать тягу».

Под идеей равноправия, прогресса и толерантности в американском обществе сейчас продать можно почти все что угодно, но, как выяснилось, к счастью, пока все-таки не педофилию. Уокера отправили в административный отпуск, весной, скорее всего, его или ее, кому как нравится, уволят. Однако осадочек, по мнению профессора социологии Энн Хендершотт, остался. Она уверена, что книга Уокера ни больше ни меньше — очередная попытка нормализовать педофилию.

Энн Хендершотт, профессор социологии: «Я обожаю этот термин „люди, испытывающие влечение к несовершеннолетним“, потому что в своем курсе я как раз разбираю влияние языка на наше восприятие. „Влечение к несовершеннолетним“ звучит как „межпоколенческие связи“. То есть да, нас влечет к детям, но мы же ничего плохого не делаем. Педофилам этот термин очень нравится, поэтому я с Уокер категорически не согласна. Нет ничего нормального, когда взрослый человек испытывает влечение к 7-летнему ребенку».

Первые попытки изменить отношение общества к педофилам начались в Америке в 70-х годах, когда была создана Североамериканская ассоциация любви мужчин к мальчикам. Одно время ее участникам даже давали возможность участвовать в гей-парадах, но потом и ЛГБТ-сообщество осознало, с кем оно имеет дело, и педофилов стали бойкотировать. Ассоциация ушла в подполье, но до сих пор публикует статьи в разных журналах о том, что связь взрослого и ребенка это нормально.

Энн Хендершотт: «Алан Уокер — не единственный. История тянется давно. Национальная ассоциация соцработников использует термин „люди, испытывающие влечение к несовершеннолетним“. Американская ассоциация психологов давно уже опубликовала статью, что нет ничего вредного в сексуальной связи с ребенком, и это шокирует. Вот почему я обеспокоена».

Хендершотт аплодирует России, одной из стран, запретивших усыновление несовершеннолетних гей-парами. Это решение критиковали на Западе, называя Россию дремучей страной, однако для него были причины.

О самом вопиющем случае мир узнал в 2013 году. Американец Марк Ньютон и его супруг австралиец Питер Труонг заплатили некой россиянке 8000 долларов за рождение мальчика. С новорожденным пара вернулась в США. А когда ребенок подрос, он стал предметом сексуальных утех и не только его собственных гей-папаш. Как минимум 8 человек из США, Германии, Австрии и Франции за деньги пользовались мальчиком и снимали видео, которое выкладывали на сайтах педофилов. Так на них и вышли следователи.

Ньютон получил 40 лет тюрьмы. Труонга приговорили к 30 годам. Арестовали и посадили и всех остальных педофилов, измывавшихся над ребенком.

Энн Хендершотт: «Ньютон и Труонг заработали огромные деньги на продаже детской порнографии. Я даже не хочу говорить об этом. Это ужасно. В моей стране вы вряд ли смогли бы услышать об этом деле. Все старались провести тихо».

Кстати, у NAMBLA (это американская аббревиатура «Ассоциации мужчин — любителей мальчиков») и сейчас есть действующий сайт, там до сих пор полно материалов о том, что дети сами могут решать, с кем им строить отношения. Никто этот сайт и не думает закрывать.

Читайте также