Ливни и снегопады наполнили водохранилища Крыма

26.01.2022, 09:20

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Крымские ученые нашли способ сделать речную воду полуострова питьевой и предложили современную многоуровневую схему очистки. Возможно, это отчасти поможет решить проблему водоснабжения, которая особенно обострилась в последние годы. Однако ситуация уже не такая критическая, как летом. Благодаря рекордным снегопадам и ливням запасы воды в хранилищах заметно пополнились.

Живописное озеро среди гор — главный источник воды для полумиллионного Севастополя. Чернореченское водохранилище сейчас наполнено почти до краев. Еще год назад казалось, что оно скоро обмелеет полностью. В пик засухи Севастополь был на грани жесткого графика подачи воды.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя: «Вот сейчас здесь у нас 56 миллионов кубических метров, предельное заполнение — 64 миллиона. По оценкам специалистов нашего водоканала, даже если ни капли с сегодняшнего дня сюда воды не придет, то до конца 2024 года Севастополь водой обеспечен».

Ситуацию исправили аномальные дожди прошлого года, а еще Бельбекский водозабор. Во время паводка в море здесь утекали сотни тысяч кубов пресной воды. Теперь ее собирают, очищают и подают в дома севастопольцев. Проект оказался удачным. С момента его запуска прошел почти год. За это время водозабор дал Севастополю 6 миллионов кубов воды, снизив нагрузку на главное водохранилище города. Сложное гидротехническое сооружение скоро дополнят новыми источниками.

Николай Петраков, заместитель главного инженера ГУП «Водоканал г. Севастополь»: «В районе водопроводных очистных сооружений Бельбек пробурены 4 скважины, которые будут давать порядка 4 тысяч метров кубических в сутки подземной воды».

Симферопольское водохранилище наполняется неспешно. Сейчас здесь лишь половина проектного объема. Нельзя предсказать, будет год дождливым или засушливым. В столице республики планомерно меняют коммуникации. 53% воды теряется из-за ветхих труб. Кстати, сократить потери на 10% удалось уже на первом этапе модернизации сетей.

Максим Новик, генеральный директор ГУП «Вода Крыма»: «Мы видим, что в тот период мы бросали на Симферополь гораздо больше воды, это минимум тысяч на 15. Мы понимаем уже, что меньше подаем воды на город, всем нашим жителям хватает».

В планах властей строительство нового водохранилища в Алуште. Там графики и ограничения действовали дольше всего. Есть новости о проекте добычи воды со дна Азовского моря. Вероятно, вода эта будет технического качества, пригодная для полива. Добывать ее планируют в открытом море с платформы, по конструкции схожей с нефтяной. Что касается питьевой воды, то в целом по Крыму ее должно хватить более чем на год. Накоплены почти 170 миллионов кубов.

Альберт Кангиев, заместитель председателя государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым: «У нас сегодня есть водохранилища, которые на 100% наполнены, например Аянское, по четырем водохранилищам более 80% наполнение. Рассчитываем, что нынешняя погода даст прибавку к тому, что уже имеем. Снежок идет, в горах более интенсивно, я надеюсь».

Объем запасов пока сложно оценить точно. Зима выдалась снежная, заметало и засыпало в основном горные районы. С приходом весны снег начнет таять, давая притоки ручьям и рекам. В горах сейчас десятки миллионов кубов замороженной воды. Весна на юге ранняя, примерно через месяц или два водохранилища Крыма начнут активно пополняться паводковыми водами.

Читайте также