Эксперт: Украина потеряла в космосе запущенный в январе спутник

26.01.2022, 07:55

Специалисты гадают, почему выведенный в космос 13 января украинский спутник до сих пор не внесен в американскую базу данных.

Бывший советник главы Государственного космического агентства Украины уверен, что спутник «Сич-2–30» потерялся в космосе после запуска. Об этом он написал на своей странице в соцетях. Только этим, по мнению эксперта, можно объяснить то, что космический аппарат до сих пор не появился в специализированной американской базе данных и все еще не идентифицирован.

Андрей Колесник, экс-советник главы ГКА Украины: «Идентификация осуществляется либо собственником объекта, если собственник добровольно желает раскрыть детали траектории его космических объектов, либо в рамках существующих договоренностей, как в случае с „Сич-2–30“».

По мнению украинского эксперта, это может свидетельствовать о потере связи со космическим аппаратом.

Андрей Колесник: «Со спутником „Сич-2–30“ нет устойчивой (или совсем никакой) связи, поэтому предоставить информацию американской стороне относительно расширенных параметров его движения для полной идентификации не представляется возможным».

Напомним, 23 января американская компания SpaceX с помощью ракеты-носителя Falcon 9 вывела на орбиту Земли более сотни частных и государственных космических аппаратов, включая микроспутники и украинский спутник «Сич-2–30». Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что с связь с новым спутником, ставшим первым за 11 лет, установлена. И заявил о том, что проект «обеспечит Украине достойное место среди ведущих космических государств мира», а украинская аэрокосмическая отрасль скоро «станет визитной карточкой страны».

По материалам: Facebook, РИА Новости.

Читайте также