Работодателям в РФ предложат вдвое чаще тестировать сотрудников на COVID-19

25.01.2022, 06:21

Фото: РИА Новости © 2022, Александр Кряжев

Роспотребнадзор рекомендует увеличить число обязательных тестирований сотрудников на коронавирус с одного до двух в неделею.

В новых рекомендациях Роспотребнадзора работодателям предложат сделать регулярным тестирование сотрудников на COVID-19 и увеличить количество тестов с одного раза до двух в неделю. Кто будет платить за тестирование, в документе не говорится. Частоту проверок рекомендовано увеличить в зависимости от количества сотрудников.

Из проекта документа: «В организациях, в которых работает менее 500 человек, предлагается тестировать весь персонал 2 раза в неделю (по понедельникам и четвергам). Если в компании трудится 500–1000 человек, то анализы у них будут брать лишь раз в неделю. А крупным предприятиям со штатом от 1000 человек надо будет проверять работников минимум раз в 2 недели».

Это не касается сотрудников, работающих удаленно. При этом предполагается, что тестирование будут проводить для всех работников, возвращающихся в коллектив из отпусков, с больничных и из командировок.

Напомним, на минувшей неделе правительство утвердило план дополнительных мер для борьбы с омикрон-штаммом коронавируса. А 18 января премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что не везде тестирование на коронавирус находится на нужном уровне, и призвал губернаторов исправить ошибки.

По материалам: «Ведомости».

Новости по теме

Читайте также