Прыжок «солдатиком»: названа роковая ошибка утонувшей в проруби жительницы Петербурга

24.01.2022, 14:05

Фото: Анна Тупоршина / vk.com.
Видео программы «ЧП»

Сегодня в Санкт-Петербург приехала группа добровольцев из Москвы, чтобы продолжить поиски тела Анны Тупоршиной. Женщину унесло течением во время крещенских купаний. Известно, что прорубь сделали в реке в несанкционированном месте, с многочисленными нарушениями. Но тем не менее, погибшая соблюдала эту традицию, это было ее не первое купание в январские морозы.

Спасатели-добровольцы прибыли из Москвы в деревню Выра Гатчинского района. Они пытаются найти тело женщины с помощью телеуправляемого подводного аппарата, но течение реки настолько стремительное, что два прибора уже утеряно. Водолазы выпиливают проруби и погружаются в воду уже в 13-й раз, чтобы обследовать как можно больше километров в устье реки Оредеж.

Карэн Агамалян, волонтер: «Успехов пока никаких нет. Сильное течение, поэтому сейчас пытаемся из-под кромок льда извлечь роботов».

Трагедия произошла на глазах родственников 40-летней Анны Тупоршиной. Спасать ее в ледяную воду бросился, видимо, муж. Через несколько секунд все поняли, что ее унесло быстрым течением.

Известно, что мать двоих детей работала юристом в строительной компании. Судя по ее странице в соцсетях, в 2019 году на Крещение она тоже окуналась в купель. Тогда все закончилось благополучно.

Прорубь, как сообщили в МЧС, была неофициальной. Рядом не было ни спасателей, ни медиков. Этим часто грешат приезжие, рассказывает настоятель храма Рождества пресвятой Богородицы, расположенного в том же районе.

Олег протоиерей, настоятель храма Рождества пресвятой Богородицы (село Рождествено): «Люди без благословения самовольно вырубили прорубь. Во-первых не было сходней. Никакой страховки не было. Человек в прорубь окунался 3 метра глубиной — полное безумие просто».

По рассказам местных жителей, семья приехала из Петербурга в деревню к друзьям. Это было традицией. Роковой ошибкой, считают многие, стал именно прыжок «солдатиком». Женщина нырнула по диагонали, к тому же с головой. Подхватить ее за руку, да хоть за волосы, было уже невозможно.

Тимур, местный житель: «Она так прыгнула вот специально, не по течению пошла и как будто под лед пошла. Я это так на видео увидел».

Поисково-спасательные работы, несмотря на риск для самих водолазов, продолжаются. Инцидент находится на контроле следователей.

Вдовца и детей, которые остались без мамы, поддерживают родственники семьи. Не исключено, что 10-летнему мальчику, на глазах которого мама ушла под воду, понадобится помощь психологов.

Связанные новости

Читайте также