Литва запретила въезд Наташе Королёвой и Хабибу

23.01.2022, 20:38

Фото: РИА Новости © 2022, Екатерина Чеснокова

Российские исполнители Наташа Королёва и Хабиб (Хабиб Шарипов), чьи концерты были запланированы в Литве, отныне не могут въехать в республику.

В пятницу депутаты Сейма Лауринас Касчюнас и Витаутас Юозапайтис направили обращение в МИД о запрете на въезд в страну Королёвой и Шарипова. Литовские парламентарии призывали оценить идеологическую составляющую будущих гастролей в Литве музыкантов, ранее выступавших с концертами в Крыму, и потребовали объявить их нежелательными персонами в стране.

Сегодня стало известно, что власти одобрили этот запрет. Заслуженная артистка РФ и исполнитель песни «Ягодка малинка» не смогут посещать страну до 21 января 2027 года.

У Хабиба концерт должен был состояться в Вильнюсе сегодня. О статусе «нежелательного в Литве лица» знаменитость узнал в пути, после прибытия в Хельсинки, где должен был пересесть на рейс в столицу Литвы. «Приношу свои извинения. Больше всего жалко детей, которые искренне ждали… Очень готовился к выступлению и сейчас внутри все разбито», — написал Шарипов в Instagram. От исполнительницы песни «Дельфин и русалка» комментариев пока не последовало.

Это не первый демарш властей Литвы в отношении российских исполнителей. В октябре 2021 года не состоялось выступление в Вильнюсе пианиста Николая Луганского из-за того, что он в 2016 году с концертами посетил неподконтрольную Киеву часть Донбасса. Концерты Филиппа Киркорова на полуострове привели к тому, что в январе 2021 года департамент миграции Литвы запретил ему на пять лет въезд в страну.

По материалам: ТАСС, личная страница Хабиба в Instagram.

Читайте также