Представители МИД РФ назвали новый бюллетень Госдепа США ложным и токсичным

22.01.2022, 16:58

Видео программы «Сегодня»

Белый дом и его западные союзники запустили токсичную информационно-пропагандистскую кампанию, представляющую Россию как «агрессора», «врага цивилизованной Европы» и «угрозу» международной стабильности. Так российский МИД прокомментировал опубликованный накануне переговоров Сергея Лаврова и Энтони Бликена бюллетень Госдепа «Факты и вымысел: российская дезинформация по Украине».

В нашем внешнеполитическом ведомстве содержание бюллетеня назвали ложным и токсичным, в частности попытки выставить Россию стороной конфликта в Донбассе, в то время как наша страна — лишь посредник. Или тезис о том, что расширение НАТО не направлено против России, хотя за последние 20 лет все потенциалы НАТО сосредоточены именно на восточном фланге.

Сам факт публикации подобных «методических рекомендаций» накануне женевской встречи в МИД РФ расценили как откровенную провокацию.

Энтони Блинкен в выходные должен представить доклад об итогах разговора с Сергеем Лавровым Джо Байдену. Сам американский президент прошедшие переговоры пока не комментировал. Немногословна и западная пресса. Можно отметить публикацию The Washington Post о том, что Белый дом якобы заранее попросил Россию не публиковать письменный ответ США на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Этот ответ американцы обещали передать на следующей неделе.

Читайте также