Рябков: Москва готова отреагировать на разочаровывающий ответ США

22.01.2022, 09:35

Видео программы «Сегодня»

Соединённые Штаты и Запад в целом следуют повестке, которую формирует Россия. Так прокомментировал переговоры в Женеве замглавы российского МИД Сергей Рябков.

Дипломат воздержался от громких выводов. По его мнению, по-настоящему оценить значение встречи Сергея Лаврова и Энтони Блинкена можно будет только на следующей неделе, когда американская сторона предоставит письменный ответ на предложение Москвы о гарантиях безопасности.

При этом Рябков заявил, что Москва готова к серьезной политической реакции в том случае, если этот ответ ее разочарует.

Сергей Рябков: «Я не хотел бы предвосхищать то, что может происходить в ближайшее время, по причине того, что пока формального письменного ответа со стороны США и НАТО на наши предложения нет. Если этот ответ будет разочаровывающим, то тогда придется принимать серьезные политические решения, о чем наш президент предупредил, в том числе публично, оппонентов с той стороны».

Гарантии безопасности включают в себя ряд условий, которые, по мнению российского МИД, необходимы, чтобы обеспечить стабильность в Европе. Один из ключевых пунктов касается нерасширения НАТО на Восток. В первую очередь за счет Грузии и Украины. Именно этот вопрос и вызывает самые большие разногласия. В Североатлантическом альянсе заявили, что организация не откажется от присутствия своих войск в Восточной Европе.

По информации СМИ, американские должностные лица попросили своих российских коллег не обнародовать письменный ответ Вашингтона на предложения России по гарантиям безопасности.

Читайте также