В Петербурге проводили в последний путь бывшего митрополита Владимира

21.01.2022, 19:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Александро-Невской лавре сегодня простились с бывшим митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром. Архиерей скончался 19 января на 93-м году жизни после продолжительной болезни.

Отпевание прошло в Свято-Троицком соборе. Проститься с бывшим владыкой пришли около 100 человек. В основном, экс-митрополита провожали в последний путь епископы, настоятели храмов, верующие. Нынешний митрополит Варсонофий после божественной литургии зачитал соболезнования от патриарха Кирилла, а также напомнил жизненный путь митрополита Владимира.

Владимир (Котляров) был 33-м митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским, всю свою жизнь посвятил служению богу: управлял епархиями по всей стране, а также был епископом Берлинским и Среднеевропейским.

Ему довелось трудиться в русской духовной миссии в Иерусалиме, быть представителем патриарха Московского и всея Руси, участвовать в работе международных религиозных организаций, возглавлять несколько епархий, находившихся в различных городах России. Санкт-Петербургской епархией Владимир управлял 19 лет, с 1995 по 2014 год. Похоронили священнослужителя на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Читайте также