Блинкен: переговоры с Лавровым были откровенными

21.01.2022, 16:29

Видео программы «Сегодня»

Госсекретарь США Энтони Блинкен оценил переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Сергей Лавров и Энтони Блинкен провели встречу в Женеве. По итогам переговоров госсекретарь США заявил, что дискуссия была «откровенной и субстантивной».

Энтони Блинкен: «Я изложил несколько идей, чтобы снизить напряженность и усилить безопасность, которые мы выработали в ходе консультаций с нашими партнерами и союзниками. Мы верим, что можем найти общую позицию, опять же на основе принципа взаимности».

Он также пообещал, что США представят предложения по безопасности в более развернутом виде и в письменной форме.

Энтони Блинкен: «Мы ожидаем, что сможем поделиться с Россией нашими озабоченностями и идеями с большим количеством подробностей и в письменной форме на следующей неделе. И мы договорились провести дальнейшие обсуждения».

По словам Блинкена, Москва стоит перед выбором — переговоры или конфликт, Вашингтон готов к обоим вариантам.

Энтони Блинкен: «Это выбор, перед которым Россия стоит сейчас. Вы можете выбрать путь дипломатии, которой ведет к миру и безопасности. Или путь, которой приведет только к конфликту, серьезным последствиям и международному осуждению. США и наши союзники и партнеры в Европе готовы к любому варианту».

При этом он отметил, что Россия и США находятся на пути к лучшему пониманию позиций друг друга. Эту способствуют переговоры в Женеве.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также