Токаев: расслоение в доходах казахстанцев привело к беспорядкам в стране

21.01.2022, 11:11

Фото: Associated Press © 2022, Vladimir Tretyakov

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что причиной январских протестов стал недопустимый разрыв между доходами богатых и бедных жителей страны.

Касым-Жомарт Токаев: «Разрыв между богатыми и бедными достиг недопустимого уровня. На фоне коррупции, о которой вам хорошо известно, такое расслоение доходов сыграло роль зажженной спички у пороховой бочки, чем воспользовались террористы, боевики и стоявшие за ними заговорщики».

На встрече с представителями бизнеса Токаев отметил необходимость срочно приступить к совместной работе по перезагрузке экономической политики.

Касым-Жомарт Токаев: «Надо определить новые правила игры — честные, прозрачные, справедливые. Как это сделать правильно, какие инструменты использовать? В нашей стране от экономического роста стали выигрывать ограниченные элитные группы, а доходы большинства уменьшаются или стагнируют».

Президент Казахстана считает, что январские протесты обнажили проблемы, копившиеся годами.

Касым-Жомарт Токаев: «Перед нами стоит стратегическая по своей значимости задача глубинной трансформации всего общественного уклада. Нам нужны реальные реформы, которые отвечают чаяниям и интересам граждан Казахстана. Страна изменилась, изменилось отношение наших граждан к экономической системе и жизни в целом».

По материалам: Tengrinews.kz.

Новости по теме

Читайте также