Лавров прибыл в Женеву на переговоры с Блинкеном

20.01.2022, 23:05

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном состоится в Женеве в пятницу, 21 января.

Сергей Лавров прибыл в Женеву, где в пятницу состоятся его переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Самолет министра иностранных дел России приземлился в аэропорту Женевы в 20:36 по местному времени (22:36 по Москве).

Встреча Лаврова с Блинкеном в Женеве в пятницу начнется около 13 часов по московскому времени. Планируется, что переговоры продлится 2 часа. Затем российская и американская стороны отдельно проведут итоговые брифинги.

Главную тему предстоящих в Женеве российско-американских переговоров активно обсуждает вся мировая пресса. Как сообщали в МИД РФ, предполагается, что Лавров и Блинкен обсудят дальнейшие шаги в связи с представленными Москвой предложениями по гарантиям безопасности. По мнению экспертов, беседа Лаврова с Блинкеном позволит понять, насколько стороны готовы договариваться по вопросам безопасности и, в частности, по Украине.

Россия и США 10 января провели в Женеве переговоры по стратегической стабильности. За ними последовали заседание Совета Россия — НАТО в Брюсселе и консультации на площадке ОБСЕ в Вене. В декабре российская сторона представила США и НАТО предложения по безопасности на фоне эскалации кризиса на Украине. В частности, Москва потребовала от западных партнеров юридических гарантий отказа от расширения НАТО на Восток.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также