Зеленский поспорил с Байденом о «незначительной агрессии»

20.01.2022, 21:31

Видеосюжет: Алексей Веселовский, Вадим Глускер, Владимир Кобяков
Фото: Associated Press © 2022, Stefanie Loos.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Зеленский ответил на слова Джо Байдена об угрозе «незначительного вторжения» России на Украину.

Украинский лидер назвал себя «президентом великой державы» и заявил, что «незначительных агрессий и маленьких народов не бывает»

Владимир Зеленский, президент Украины: «Хотим напомнить великим державам, что незначительных агрессий не бывает и маленьких народов не бывает. Как не бывает и незначительных жертв и маленького горя от потери близких. Говорю это как президент великой державы».

Так Зеленский ответил на слова Байдена, который сказал журналистам, что допускает возможность «незначительного российского вторжения» на Украину. При таком сценарии, подчеркнул американский президент, страны НАТО могут разделиться во мнении по вопросу об ответе. При этом Байден заявил, что Россия в любом случае «понесет ответственность» за агрессию и предупредил, что вторжение на Украину «станет катастрофой» для Москвы. Позднее же в Белом доме заявили, что будут считать вторжением России на Украину любое передвижение российских войск через украинскую границу.

Напомним, США уже не раз обвиняли Россию в подготовке «вторжения на Украину» и грозили Москве санкциями. В России же неоднократно подчеркивали, что перемещение войск по своей территории является обычной практикой, и отмечали, что Россия не собирается ни на кого нападать.

Связанные новости

Читайте также