Еще одна страна планирует перейти на евро

20.01.2022, 20:48

С 2023 года Хорватия планирует полностью перейти на евро, сообщил сегодня премьер-министр страны Андрей Пленкович на заседании правительства.

Сейчас в республике используется своя валюта — хорватская куна. Курс составляет около 7,5 кун за 1 евро.

Андрей Пленкович, премьер-министр Хорватии: «Ожидаем, что выполним условия для введения евро до конца первого квартала 2022 года, финальные решение на уровне ЕС в середине года, окончательное утверждение после туристического сезона, цены в двух валютах с сентября и переход 1 января 2023 года».

Глава правительства добавил, что после введения евро в стране еще две недели параллельно будет использоваться куна. После этого переходного периода граждане страны смогут обменивать старую национальную валюту на евро в банках и на почте — до 1 января 2024 года. А в Нацбанке страны обмен будет возможен неограниченное время.

Напомним, что в настоящее время евро используется в 19 странах. В валютный союз входят Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Эстония.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также