Корреспондент НТВ узнал, где построят метро в городе Кудрово

20.01.2022, 18:46

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Предпроект станции метро «Кудрово» прошел госэкспертизу. Петербург и Ленобласть определили место расположения вестибюля, который станет частью современного транспортно-пересадочного узла.

Между областным городом Кудрово и ближайшей к нему станцией метро «Улица Дыбенко» в Петербурге два километра. Преодолевают их на общественном транспорте. Посадки в автобус пассажиры ждут полчаса в длинной очереди. Затем минут 40 едут по пробкам в переполненном салоне.

Необходимость подземки в Кудрове понимают и в высоких кабинетах. Соглашение о продлении петербургского метрополитена в Ленобласть оба субъекта подписали еще в 2013 году. Сегодня уже есть предпроект, утвержденный госэкспертизой. Петербург как заказчик строительства метро рапортует о готовности двигаться дальше. Обещают начать в конце года.

На месте будущего строительства идут изыскательские работы. Изучаются природные особенности территории, определяются условия подключения объекта к инженерным коммуникациям. Станцию метро «Кудрово» хотят построить рядом с торговым центром «Мега Дыбенко» на въезде в областной город.

Межевание территории еще не закончено, оно будет ближе к весне, так что точные границы земельного участка, который отдадут под строительство пока не определены, отмечает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

Ленобласть выбор места объясняет перспективой и альтернативой. Станцию метро «Кудрово» со временем хотят объединить с транспортно-пересадочным узлом, автовокзалом. Его еще предстоит спроектировать. Выбор места объясняют и близостью с Мурманским шоссе. Будущий хаб, по мнению его разработчиков, сможет принимать и междугородний транспорт.

Но начнут воплощение грандиозных планов с метро «Кудрово». По оценке Смольного, подготовка проекта станции займет два с половиной года. И если не будет никаких подземных камней, к 2029 году большинство кудровчан, подъезжая к станции «Улица Дыбенко», начнут готовиться выходить на следующей.

Связанные новости

Читайте также