Больницы Москвы закупили 3,5 тысячи единиц оборудования для борьбы с COVID-19

20.01.2022, 12:16

Фото: РИА Новости © 2022, Максим Блинов.
Видео программы «Сегодня в Москве»

Московские больницы и госпитали получат дополнительно более 3,5 тыс. единиц медицинской техники, которая поможет в лечении пациентов с коронавирусом. Порядка третьей части закупленного оборудования уже поставлено в медучреждения, рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Анастасия Ракова: «Несмотря на стремительный рост заболеваемости COVID-19 в Москве, аналогичного скачка в госпитализациях мы пока не видим. Однако мы должны быть готовы к любому варианту развития событий. Поэтому делаем всё необходимое для того, чтобы обеспечить максимально эффективное обследование и лечение всех больных коронавирусной инфекцией, в том числе на стационарном уровне».

Она добавила, что властями города разрабатываются и используются цифровые сервисы, а также ведется обеспечение ковидных клиник лучшим оборудованием. Речь идет, в том числе, о снабжении медучреждений диагностической, реанимационной и лабораторной техникой. Среди закупленной техники аппараты ИВЛ, дефибрилляторы, видеоларингоскопы, аппараты для проведения гемодиализа и другое.

Как сообщается, диспетчеры горячей линии оформили больше 570 тыс. заявок о помощи москвичам старшего возраста, соблюдающих домашний режим. Соцработники доставляют им продукты питания, лекарства и товары первой необходимости.

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург допускал возможное тяжелое течение COVID-19 при заражении «омикроном». По его словам, однозначно утверждать, что у зараженных омикрон-штаммом болезнь будет реже протекать в тяжелой форме, чем у инфицированных другими вариантами коронавируса, нельзя.

По материалам: Mos.ru

Новости по теме

Читайте также