Космонавты на МКС подготовили модуль «Причал» к стыковкам с кораблями

19.01.2022, 22:23

Кадр из видео: Роскосмос.
Видео программы «Сегодня»

Шкаплеров и Дубров во время выхода в открытый космос установили оборудование, необходимое для будущих стыковок модуля МКС «Причал» с кораблями.

Выход в открытый космос россиян Петра Дуброва и Антона Шкаплерова начался в 15:18 по московскому времени. Космонавты подключили кабели системы сближения и стыковки «Курс-П» между модулями «Наука» и «Причал». Также Дубров и Шкаплеров установили и протестировали антенну этой же системы.

Кроме того, космонавты переустановили камеру на узловом модуле «Причал». Это необходимо для обеспечения трансляций будущих стыковок к новому модулю Международной космической станции. Все прошло по плану, Шкаплеров и Дубров убедились в работоспособности камеры.

Российские космонавты смонтировали на модуле «Причал» мишени стыковки и контроля стыковки, установили поручни между модулями «Наука» и «Причал», демонтировали чехлы экранно-вакуумной теплоизоляции с поручней и успешно провели ряд других работ.

Напомним, главной задачей сегодняшних работ в открытом космосе стало подключение к станции системы нового российского модуля «Причал», который пристыковался к МКС в ноябре. «Причал» — последний модуль российского сегмента МКС. Благодаря ему на станции появятся дополнительные стыковочные узлы: «Причал» имеет пять портов для приема грузовых и пилотируемых кораблей. Ожидается, что первый пилотируемый корабль «Союз» пристыкуется к новому модулю в марте этого года.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также