Синоптики готовят людей к худшему

02.02.2012, 13:54

Видео программы «Сегодня»

Зима разошлась с аномальным размахом: в Москве — рекорд по морозам и по пробкам, на Камчатке — минус 48, в Сочи — обрывы линий электропередачи. В ближайшее время морозы отступать не собираются.

Москвичи пережили самую холодную ночь с начала зимы, констатировали синоптики. Они предупредили, что ослабление мороза, которое с утра заметили жители столицы, лишь временное. В ближайшие дни погода станет еще более суровой. Это касается не только Москвы, которая сегодня встала в чудовищной автомобильной пробке.

Жители Сочи, привыкшие к мягкому и теплому климату, ошарашены наступившими холодами. Снегопад играючи парализовал треть автопарка, рвутся электропровода. За сутки наледь оставила без света около 10 тысяч человек. В сочинском аэропорту рейсы задерживают.

В Волгоградской области сильнейший снегопад заблокировал федеральную трассу. Оттуда даже эвакуируют водителей, которые замерзают в ледяном заторе.

Андрей Рибун, управление ГИБДД по Волгоградской области: «Пожалуйста, ситуация очень серьезная не только на Саратовской трассе, но и в целом по региону. Снег продолжает идти, и по прогнозам метеорологов, погодные условия будут только ухудшаться. Поэтому просьба, воздержаться от дальних поездок».

На Камчатке тоже готовятся к худшему. Если точнее, к морозам до — 48 по ночам.

Черное море стало белым — Керченский пролив сковал лед. Паромное сообщение с Россией на время остановлено. В марте прошлого года похожую картину наблюдали в Одесском заливе. Тогда ее назвали климатической аномалией. Теперь это, скорее, климатическая норма.

Корреспондент НТВ Александр Калинин оценил масштаб снежного бедствия.

Читайте также