У берегов США нашли советское сокровище

02.02.2012, 13:38

Фото: РИА Новости © 2012, Виталий Безруких

Корабль с десятками тонн платины потопила немецкая подлодка. Теперь его груз может стоить три миллиарда долларов.

Искатель сокровищ Грег Брукс нашел затонувший британский корабль Port Nicholson со слитками платины из СССР. Как сообщает РИА Новости, стоимость сокровища — более трех миллиардов долларов.

Грег Брукс, кладоискатель: «Я достану этот груз, даже если мне придется поднять на поверхность весь корабль».

Судно Port Nicholson шло с грузом платины в Нью-Йорк. немецкой подводной лодкой в 1942 году У берегов полуострова Кейп-Корд на северо-востоке США его заметила немецкая подводная лодка. Попавшая в борт торпеда потопила корабль и погубила шестерых моряков. Платина предназначалась для расчетов советского правительства с властями США за поставки оружия по госпрограмме ленд-лиза, по которой США передавали союзникам боеприпасы, военную технику, продовольствие и стратегическое сырье.

По признанию самого Брукса, который состоит в организации по поиску затонувших судов Sub Sea Research, он обнаружил Port Nicholson в 2008 году с помощью эхолокатора. Позднее удалось заснять на подводную камеру корпус погибшего судна, причем на борту был отчетливо виден заводской номер. Брукс не хотел рассказывать об обнаружении затонувшего судна, пока не оформил через суд право на подъем груза.

Корабль лежит на глубине более 213 метров в 50 морских милях от побережья Кейп-Корда. По словам Брукса, на сделанной под водой видеозаписи можно рассмотреть не менее 30 ящиков, в которых, как уверен искатель сокровищ, находятся слитки платины. Изначально на борту судна была 71 тонна драгоценного металла. Однако даже если груз будет поднят со дна моря, свои права на него может заявить одна из стран-участниц Ленд-лиза.

Три десятилетия назад схожая история произошла с британским крейсером Edinburgh. Корабль, перевозивший 5,5 тонн золота, был потоплен немецкой подлодкой в Баренцевом море в 1942 году. В 1981 году была предпринята операция с участием водолазов по подъему золота. Всего 431 слиток общим весом более пяти тонн. Из этого количества одна треть отошла Великобритании, а две — СССР.

Читайте также