Правительство Молдавии одобрило введение режима ЧП из-за газового кризиса

19.01.2022, 18:01

Фото: РИА Новости © 2022

В Молдавии хотят ввести режим чрезвычайного положения на 60 дней из-за возможной приостановки поставок газа.

Как сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица, правительство уже одобрило введение режима ЧП. Теперь это решение должно быть утверждено парламентом.

После этого, рассказала премьер, комиссия по чрезвычайным ситуациям «предпримет ряд мер для бесперебойного снабжения газом потребителей».

Отметим, что ранее Гаврилица заявила, что «Газпром» пригрозил «Молдовагазу» приостановить поставки газа, если не получит очередной платеж до 20 января. В «Молдовагазе» же ранее говорили, что им не хватает около 25 млн долларов, чтобы заплатить за газ до 20 января.

Напомним, в октябре прошлого года «Молдовагаз» и «Газпром» продлили контракт на поставку топлива на пять лет. В соглашении говорится, что Молдавия до 20-го числа каждого месяца должна расплачиваться за газ, потребленный в предыдущем месяце, а также оплачивать половину объема, потребленного в текущем месяце. В ноябре прошлого года Молдавия просрочила платежи, а «Газпром» предупредил, что через 48 часов прекратит поставки, если не получит деньги. Тогда недостающие средства выделило правительство республики.

Читайте также