«Петроэлектросбыт» ввел добровольное страхование квартир для петербуржцев

19.01.2022, 17:45

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В этом году петербуржцы получили первую квитанцию об оплате услуг добровольного страхование жилья. Сегодня страховщики объяснили суть нововведения.

«Петроэлектросбыт» в лице страховой компании предлагает горожанам обезопасить свое жилище на случай ЧП из расчета ежемесячной премии в 3 рубля 75 копеек за один квадратный метр. Выплата составит максимум 80 тысяч рублей за эту площадь.

В профессиональном сообществе пакет назвали усредненным вариантом. Это как КАСКО в ограниченном виде по аналогии с автострахованием. Здесь основную ставку хотели сделать на потопы, на которые приходиться 75% страховых случаев.

Страховать будут от прорывов труб, стихийных бедствий, пожара, взрыва, неисправного электричества и инженерных систем водоснабжения и канализации, от протечек крыши.

Нестраховым случаем признают потоп в квартире по вине хозяина, проникновение в жилище третьих лиц, теракт. Также не покроет страховка нанесение ущерба имуществу, например, бытовой технике. Не будут считаться страховым случаем последствия от неисправности на внутриквартирном оборудовании.

Пока оплатить новую услугу невозможно через личный кабинет на сайте «Петроэлектросбыта». Удастся это сделать в отделении или в онлайн-режиме через банк. Строка имеет в квитанции отдельный QR-код.

Читайте также