Глава Минприроды рассказал о новом подходе к борьбе с лесными пожарами

19.01.2022, 10:28

Видео программы «Поздняков»

Россия щедро наделена природными богатствами и полезными ископаемыми, но насколько рачительно относятся к ним компании-добытчики? Когда наконец удастся подсчитать лесные ресурсы и сделать так, чтобы они каждый год не горели? Что поможет развитию особо охраняемых природных территорий? Чем руководствоваться в первую очередь при устранении накопленного вреда? Как относиться к прогнозам Росгидромета? Обо всем этом глава Минприроды Александр Козлов рассказал в эксклюзивном интервью НТВ.

Министр рассказал, что в 2021 году в России произошло больше 15 тысяч лесных пожаров, причем 90 процентов из них — в Якутии и ряде дальневосточных регионов.

Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии: «Было принято решение дополнительно профинансировать эти работы (борьбу с пожарами. — Прим. ред.). На опережение, а не потом устранять последствия в чрезвычайных ситуациях».

По словам Козлова, в 2022 году на борьбу с лесными пожарами регионам выделено более 14 миллиардов рублей, следить за расходованием этих денег будут особо.

Александр Козлов: «Эти деньги будут окрашенные, только на эти цели. И если ты сэкономил, у тебя не сгорело, это не значит, что ты возвращаешь эти деньги в страну — на эти деньги ты улучшаешь обстановку дальше, чтобы это у тебя продолжалось в следующие годы, чтобы не было такого понятия „выгодно гореть“».

Как отметил Козлов для борьбы с пожарами, в частности, планируется увеличить численность парашютистов-десантников до 4400 человек.

Александр Козлов: «Деньгами пожар не потушим. Пожар будем тушить вертолетами, людьми, оборудованием, подготовленными
мероприятиями».

Также глава Минприроды рассказал, что, благодаря сильному профильному законодательству, в России удается сохранять виды животных, которые еще пару десятилетий назад были на грани вымирания.

Александр Козлов: «Поблагодарить хочу, пользуясь возможностью, тех людей, которые сегодня взялись за эту работу. Допустим, дальневосточный леопард. Ну, мы сегодня видим, что почти 110 видов уже. А было 40. То есть динамика в три раза. Тигр наш, хозяин тайги. Если мы взяли на себя это обязательство, то мы понимаем, что это же оценено мировым сообществом. Мы считали буквально несколько лет назад, было 580 особей, мы понимаем, что их уже больше 600, мы видим сводку, что они даже, к сожалению, уже где-то моментами к людям выходят. Есть такие случаи».

По словам Козлова, российское природоохранное законодательство по ряду вопросов, например по борьбе с торговлей краснокнижными животными, превосходит иностранные аналоги.

Программа «Поздняков» с Александром Козловым выйдет в эфир сегодня в 23:35 на НТВ.

Читайте также