СК начал проверку по факту хищения скифского золота

19.01.2022, 09:47

Следственный комитет проводит проверку по факту хищения коллекции скифского золота, которую голландский суд постановил передать Украине. Об этом сообщил заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

По словам Молохова, следователи опрашивают тех, кто причастен к вывозу скифского золота с территории Крыма, и выясняют, что было предпринято для того, чтобы его вернуть.

Александр Молохов, заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России: «Есть конкретные чиновники, которые давали указания. Они должны были организовать передачу, оформление этой коллекции, как неотъемлемой части музейного фонда РФ, в музейный фонд нашей страны. Своевременно этого сделано не было».

Спор о принадлежности коллекции скифского золота ведется с 2014 года. Около 2 тысяч артефактов вывезли из четырех крымских музеев на выставку в музей Амстердама в феврале 2014 года, а после того, как Крым вошел в состав России, о своих правах на экспонаты заявил Киев.

В 2016 году Окружной суд Амстердама, основываясь на конвенции ЮНЕСКО, постановил, что артефакты должны быть возвращены Украине, однако в Крыму с этим решением не согласились и подали апелляцию. 26 октября 2021 года апелляционный суд Амстердама счел скифское золото украинской собственностью. Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что это решение «несправедливое и неправовое». В декабре он обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой подключить Генеральную прокуратуру к тяжбе о принадлежности коллекции.

По материалам: ТАСС.

Читайте также