В Казахстане завершилась финальная часть миротворческой операции ОДКБ

19.01.2022, 08:06

Видео программы «Сегодня»

Российские миротворцы завершили миротворческую операцию ОДКБ в Казахстане. Контингент был направлен в республику 6 января 2022 года, в состав группировки вошли как подразделения ВС России, так и военные из Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.

Российские подразделения силами военно-транспортной авиации доставили на подмосковный аэродром Чкаловский. Операция по переброске личного состава и техники заняла пять дней.

Тем временем в Казахстане отменили режим чрезвычайного положения и комендантский час. О ситуации в стране накануне рассказал госсекретарь страны. Он сообщил, что в беспорядках участвовали члены экстремистских организаций, в том числе иностранных. Сейчас спецслужбы продолжают искать и задерживать радикалов, поэтому пока в некоторых регионах сохранится режим антитеррористической операции, несмотря на отмену ЧП.

Ерлан Карин, госсекретарь Республики Казахстан: «Мы видим попытку привнести в наше общество радикальные идеологии, радикальные линии поведения, поэтому общая задача, которая стоит и перед государством и обществом, это блокирование подобного рода радикальной идеологии. Мы должны все принципиально бороться с такими крайними взглядами, которые способствуют привнесению в наше общество линии насильственных действий. Мы должны жестко пресекать подобную линию поведения».

В Алма-Ате сохраняется самый высокий, красный уровень антитеррористической опасности. В городе продолжают действовать блокпосты. Полиция и военные проводят круглосуточное патрулирование.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также