В Подмосковье врачи спасли беременную со 100-процентным поражением легких

18.01.2022, 12:30

В Московской области медики спасли беременную женщину с коронавирусом и 100-процентным поражением легких. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

В ведомстве рассказали, что беременную на 31-й неделе женщину госпитализировали в Сергиево-Посадский роддом в конце октября минувшего года. У нее была диагностирована двусторонняя пневмония с поражением 60% легких, из-за чего у плода росла нехватка кислорода. Врачи приняли решение об экстренном кесаревом сечении, но состояние пациентки ухудшалось, поэтому ее перевели в реанимацию.

Из сообщения Минздрава Подмосковья: «Сначала пациентка находилась на высокопоточной подаче кислорода, но этого было недостаточно, болезнь прогрессировала, потребовался перевод на ИВЛ. Мы диагностировали деструктивную пневмонию, в плевральной полости образовалось большое скопление гноя, поражение легких выросло до 100%».

Но вскоре благодаря корректировке схемы лечения состояние женщины улучшилось. Жительница Подмосковья провела в больнице 78 дней, 50 из которых — в реанимации. Сейчас она уже выписана, ее отправили долечиваться домой.

Ранее сегодняд глава Минздрава Михаил Мурашко предупредил, что коронавирус может серьезно осложнить течение и исход беременности.

Новости по теме

Читайте также